Главная » Файлы » Мои файлы

Открытые уроки
[ Скачать с сервера (24.0 Kb) ] 12.01.2016, 19:53

Сказка как вид народной прозы. Типы сказок.

Цели: дать представление о народной сказке; выяснить, на какие группы по содержанию подразделяются сказки; развивать речь и творчество учащихся; воспитывать интерес к наследию прошлого.

Оборудование: презентация; реквизит для инсценировок; рисунки учащихся.

Что за прелесть эти сказки.

А. Пушкин

Ход урока

1. Организационный момент.

-Здравствуйте ребята.

Прозвенел звонок для нас.

 Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо

Вижу класс наш хоть куда.

 Мы начнем урок друзья.

- Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего настроения.

2.Постановка целей и задач урока.

3.Актуализация опорных знаний учащихся.

-Какие малые жанры фольклора вы знаете?

-Из какого жанра русского фольклора эти отрывки?

В некотором царстве,

В некотором государстве...

Жили-были старик со старухой.

И стали они жить поживать,

Добра наживать.

 

И я там был, Мед-пиво пил,

 По усам текло,

А в рот не попадало.

■  Что вы заметили? Какие предложения я прочитала? (Это слова из сказок. Это начало, зачин разных сказок и концовка сказок)

 Догадались, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (О сказках) (слайд 1)

■  Запишите число и тему урока.

2. Работа над темой урока.

1) Беседа с классом.

  • Кто из вас любит сказки?
  • А что такое сказка? Кто объяснит?

Запишите: Сказка - вид устного повествования с фантастическим вымыслом.

  • Какова цель сказок? (развлечение, как кино сегодня)
  • -А воспитывают ли сказки? (Да. В сказке герой красивый не только внешне, но и прекрасен душой. Сказка учит состраданию и милосердию.
  • Могут ли эти пословицы стать моралью сказки? Какой именно?

Дружба заботой, да подмогой крепка. (Репка)

 Не рой яму другому, сам в неё попадешь. (Морозко)

Нет друга - ищи, а нашел - береги. (Зимовье зверей)

2). Работа с эпиграфом (слайд 2)

-Прочтите эпиграф. Что позволило Пушкину так охарактеризовать сказки?

3) Слово учителя.

- Сказки любят все, даже взрослые. С самого раннего детства мы слышим сказки. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы и папы, а потом пошли в школу и сами научились их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса: то Змей Горыныч уносит красавицу-царевну в свои владения, то яблонька награждает трудолюбивую девочку золотыми яблочками, то хитрющая лиса обманывает всех. Вы смеялись, читая , как умный мужик обхитрил глупого барина.

4). Викторина.

-Знаете ли вы русские сказки ?

 

■              Отгадайте сказочные загадки.

Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла. (Мышка, «Репка»)

 

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

 Кто же были эти

Маленькие дети? (7 козлят, «Волк и козлята»)

 

Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне. (Емеля, «По-щучьему веленью»)

- Прочтите ваши загадки о сказках.

5). Сказочники. История появления сказки.

-Как же появились сказки? (слайд 3)

-А кто это у нас в гостях?  (Появляется сказочница).

-Здравствуйте, дорогие ребятушки, красны девицы и добры молодцы! Хожу я по свету белому с шуткою и прибауткою, а зовут меня – сказочница. Люблю я сказки сказывать обо всем - про царевичей и королевичей, про людей простых, про животных, про такие чудеса, что «ни в сказке сказать, ни пером описать». Сказки появились очень давно. Создавались они самим народом. Один певец или рассказчик, напевая сказку, передавал ее слушателям. Другой, пересказывая, добавлял что-то свое. Если сказка получалась удачной, она запоминалась и передавалась «из уст в уста». Так сказка становилась народной, имя ее автора не запоминалось. Представьте себе деревенскую избу в Древней Руси. Зимний вечер тянется долго, тускло светит лучина, женщины сидят за прялками, дети устали шалить. А я, сказочница, рассказываю сказки, да так живо, что у слушателей дух захватывает. А дети не просто слушают. Придёт время - тоже будут их сказывать.

6).Виды сказок.

-Назовите народные сказки, которые вы знаете. Как вы думаете, на какие группы, исходя из содержания, можно их разделить?

Демонстрация слайдов

Слайд 4  Виды сказок.  

-Приведите примеры.

Слайд 5. Сказки о животных – самые древние.

-Какая сказка изображена на слайде?

Слайд 6.Ответьте на вопросы.

Слайд 7. Бытовые сказки.

Слайд 8. Волшебные сказки.

7). Инсценировка отрывков. Обсуждение.

-Наши ребята подготовили для вас сюрприз. Посмотрите инсценировки сказок и скажите, что это за сказка и к какому виду она относится? («Как мужик гусей делил», «Царевна- лягушка», «Волк и Лиса»)

-Удалось ли нашим артистам показать характер своего героя? Докажите.

  • Чему учит сказка?

8). Герои волшебных сказок.                                              

-Каких героев волшебных сказок вы знаете?

Демонстрация слайдов.

Слайд 9). Кощей Бессмертный.

Слайд 10). Волшебные предметы.

Слайд 11). Баба Яга.

Слайд 12). Картины Васнецова и Билибина.

Слайд 13). Змей Горыныч

Слайд 14). Битва Ивана со Змеем.

Слайд 15). Водяной.

Слайд 16). Леший.

Слайд 17). Главный герой сказок – Иван.

Слайд 18). Иван – царевич.

Слайд 19). Какой волшебный предмет помогает Ивану в сражении?

Слайд 20). Емеля.

-Что это за герой? Кто ему помогает? Почему?

Слайд 21). Васнецов «Иван - царевич». Почему зовут Иван.

Слайд 22). Главная положительная героиня.

Слайд 23). Кто изображён на картинах Васнецова.

Слайд 24).Финист Ясный Сокол.

Слайд 25). В сказках отразился быт русского крестьянства.

4.Итоги урока (слайд 25)

-Что такое сказка?

-Каково происхождение сказок?

-Какие виды сказок вы знаете?                                                                          

-А теперь проверьте себя, как вы знаете русские народные сказки.

Слайды 26-34. Тесты.

Слайд 35. Проверь себя.

5.Домашнее задание. Подготовить выразительное чтение сказок о животных с.50-52 (можно в лицах), ответить на вопросы на с.52

 

 

Категория: Мои файлы | Добавил: sashaohotni26
Просмотров: 73 | Загрузок: 6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar